塗り薬によるペットの中毒について

ペットオーナーに処方された塗り薬等によるペットの中毒について、2つの情報をグループ会社のサイトメディストペットより記事を転載してご紹介いたします。

1.非ステロイド性消炎鎮痛剤(NSAID)による中毒(2015年4月の情報)

米当局のFDA(食品医薬品局)は米国内の2つの家庭で飼われていた猫が非ステロイド性消炎鎮痛剤(NSAID)の中毒により相次いで死亡したとして、2015年4月17日に安全情報を発表しました。同成分を含む貼り薬は日本でも処方されています。

経緯

2箇所の家庭で飼われていた複数の猫に腎不全や食欲不振、無気力、嘔吐、血便などの症状が見られ、動物病院での治療を受けたものの3匹が死亡したそうです。
不審に思った獣医が死亡した猫を解剖したところ、腎臓や小腸に非ステロイド性消炎鎮痛剤(NSAID)の中毒を示す所見が認められ、これらが死因となったと判定されました。

いずれの飼い主も、自身の首や足にNSAIDを含む塗り薬を使っていたが、飼っていた猫に使用したことはなく、猫たちがどうやって薬に接触したかは不明としています。
なお、飼い主らはこの塗り薬だけでなく、複数の医薬品を使用していたとのことです。

FDA(食品医薬品局)は承認用量を超えて非ステロイド性消炎鎮痛剤を使うと、人間でも中毒症状が出るが、猫やそれ以外の動物によってはごく少量でも危険が高い可能性があるとしています。
また、飼い主に対して医薬品をペットの届かないところに置くことや、塗り薬を使う際は塗った箇所を覆うべきか医療従事者に相談することなどを呼びかけています。

日本でも注意が必要

日本でも非ステロイド性消炎鎮痛剤(NSAID)が含まれた貼り薬や塗り薬が処方される事があります。
猫にかぎらず、動物を飼っている方は使用する際に十分ご注意ください。

2.皮膚がん治療用クリーム(フルオロウラシル)による中毒(2017年1月の情報)

人間の皮膚ガン治療に用いられるフルオロウラシルのクリームをペットがごく少量でも口にすると、ペットの異常や死亡に繋がる事があるという報告が出ています。

米国食品医薬品局(FDA)によると、5匹の犬が人間の皮膚ガン治療用のクリーム「フルオロウラシルクリーム」を摂取して死亡したとのことです。

猫に関する報告はこれまでに無いとのことですが、フルオロウラシルクリームに非常に敏感である可能性があるため猫も注意が必要です。

情報元の記事では死亡例が2つ挙げられています。
1つ目はフルオロウラシルのチューブを犬が口の中に入れて穴を開けてしまい、嘔吐の症状が出て12時間後に死亡。
2つ目は犬がチューブの中身を飲み込んでしまい、すぐに獣医師へ連れていったものの、治療の甲斐なく3日後に安楽死させるしかなかったとのことです。

塗り薬の使用には特に細心の注意を

ペットを飼われている方にはペットが人間の薬を飲んだり、舐めたりしてしまわないよう、保管方法に注意を払っている方も多くいらっしゃるかと思います。

しかしながら、塗り薬は使用後にこそ細心の注意が必要となってきます。
塗り薬を塗った手を洗い流さないでペットに触れたり、塗り薬を塗った箇所が服に覆われていない状態でペットと触れ合ったりすると、塗り薬が塗ってある箇所をペットが舐めた際に中毒を起こす危険性があります。

塗り薬をご使用される際は「使用後は必ず手についた薬を洗い流す」「薬を塗った箇所にペットが触れたり、舐めないように気をつける」等、細心の注意を払いましょう。

また、「ペットはフタを開けられない」と安心して机の上等に出したままにしておくと、チューブや容器に穴を開けて中身を飲み込んだりする可能性もあります。
どんな薬でも必ずペットの手の届かない場所にしまいましょう。